ag亚游国际app|官网

医保问题

信件编号: 20190311002 来信时间: 2019-03-11
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 说是以后都要用社保卡了,我的社保卡是在鹰潭办的,我的养老保险是鹰潭交的,我的医保是在上饶交的,如果中国银行的长城医保卡不能用了,那要怎么把我的医保信息转到我的社保卡上。我是不是要到鹰潭交医保,如果到鹰潭交医保,是不是要把户口转回去
答复情况:
答复时间:2019-03-21

答复意见:

反映人:
       您好!
       收到您反映关于“社保卡是在鹰潭办理的,养老保险在鹰潭缴纳,但医保在信州区办理,以后如果启用社会保障卡,是否需要把户口迁回鹰潭并在那里缴纳医保”的问题。
       接到您所反映的问题后,我局工作人员与您本人进行了联系,了解到您现在为上饶市信州区户口,在信州区参加城乡居民基本医疗保险。在社会保障卡正式启用之后,您仍可在信州区参加城乡居民医保,鹰潭所发社会保障卡可以作为医保卡在信州区范围内正常使用。
如有其它问题可拔打我局业务咨询电话0793-8307107,感谢您对信州区医疗保障局工作的信任和支持!   

                                                                                     上饶市信州区医疗保障局
                                                                                     2019年3月20日



用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: